Немецкий четверг

15.01.2011 12:00

С начала этого учебного года во второй четверг каждого месяца проводятся мероприятия в рамках проекта  «Немецкий четверг»,  посвященного изучению традиций немецких народных праздников.  Проект реализуется Кемеровской областной библиотекой для детей и юношества (ул. Арочная, 21а) и региональной общественной организацией «Союз учителей немецкого языка Кемеровской области».

В ходе мероприятий учащиеся 5-6 классов знакомятся с историей и традициями разных немецких праздников, разучивают немецкие песни и стишки, мастерят поделки, создают тематические электронные презентации, разыгрывают сценки, отгадывают загадки, играют и многое другое.

На мероприятия собираются не только  учащиеся школ и гимназий города Кемерово, но и приезжают учащиеся со школ Кемеровского, Топкинского, Яшкинского районов, принимают активное участие и студенты факультета романо-германской филологии Кемеровского государственного университета.

Так, ребята 5-х классов нашей гимназии побывали уже на «Erntedankfest», который проводился в октябре. Ребята принимали активное участие в разучивании традиционных песен, подготовке электронной презентации, дома заранее подобрали загадки по теме «Урожай», а по окончании дали интервью одной из кемеровских радиостанций.

16 декабря наши ребята не только побывали, но и приняли участие в организации и проведении мероприятия, посвященного традициям зимних праздников в Германии: Адвента, Дня Святого Николая, Сочельника, Рождества, Дня трех святых королей.

В программе мероприятия было следующее:

-        Выставка символов зимних немецких праздников, изготовленных своими руками      (рождественские вертепы, венки, сапожки, печенье и т.п.).

-        Рассказ об истории и традициях зимних праздников в Германии на немецком и русском языках.

-        Театральная мастерская «Advent»(на немецком языке);

-        Разучивание и исполнение традиционной для «Dreikönigstag» песни (на немецком языке);

-        Мастерская подарков « Nikolaustag»;

-        Создание тематической электронной презентации «Weihnachten» (на немецком языке);

-        Викторина (на немецком языке).

Мероприятие проходило на двух языках: русском и немецком.

Ребята вышли с положительными эмоциями, готовятся к посещению следующего мероприятия.