Региональный проект "Встречи с немецким"

20.12.2017 13:06

Команда Гимназии № 41 – победители регионального проекта

«Встречи с немецким»
 

С 9 по 11 декабря в Кемерово проходил региональный проект «Встречи с немецким».
За призовые места боролись 10 команд: 3 команды из г.Кемерово, в том числе команда гимназии №41 (руководитель Сачкина Н.А.), команды из Яшкино, Киселевска, Новокузнецка, Топки и др. Проект предполагал, что ребята будут обладать хорошими знаниями в области литературы, немецкого языка, истории, грамматики и страноведения. Действительно, участники мероприятия подготовились основательно.
Первый день проекта был вводным: участники в игровой форме познакомились друг с другом и посмотрели слайд-презентацию «Вклад немцев в развитие России», и фильмы о великих российских немцах.
Второй день начался с представления команд и знакомством с маршрутными листами. Всего участникам предстояло пройти 10 конкурсно-игровых станций, решив задания по истории, известным личностям, кухне российских немцев, рождественским традициям, грамматике и многое другое. Ребята с энтузиазмом исполнили песню «O, Tannenbaum» в разных стилях: хип-хоп, рок и фольклор, украсили рождественские венки фигурками Weihnachtsmann’а, Rentier’а, звездами, сердечками, сапожками, стразами и цветком рождественской звезды – пуансеттии.
Наши усилия оказались не напрасны. Мы стали победителями проекта, получили массу эмоций и, конечно, призы!
Мероприятие реализовано благодаря содействию Международного союза немецкой культуры и при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства на территории Российской Федерации. 

 

Сачкина Н.А. – руководитель команды МБОУ «Гимназия 41», 

учитель немецкого языка